Палата представителей США поддержала депутата-демократа Джима Морана, предложившего запретить Министерству обороны США заключать сделки с "Рособоронэкспортом". Следом ожидается одобрение законопроекта сенатом.
Закон является реакцией США на очередное блокирование Россией резолюции по Сирии в ООН, с помощью которой внешнее давление на лидера Сирии можно было существенно увеличить. Однако представители Россия и Китая в Совбезе уже третий раз блокируют резолюцию по Сирии.
Американский депутат обвиняет "Росборонэкспорт" в том, что компания поставляет в Сирию снаряды для гранатометов, снайперское оружие и боевые вертолеты. А на этой неделе Пентагон сообщил о подписании контракта с "Рособоронэкспортом" о поставке шести транспортных вертолетов для афганской армии, что вызвало критику как у респуликанцев, так и демократов.