В настоящее время псковичам, пострадавшим от укуса клеща, можно сдать насекомое на анализы только платно. Как рассказал главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, стоимость исследования составляет 437 рублей.
За прошедший период проведены исследования 3 тысячи 919 экземпляров клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них в 198 обнаружен вирус. Инфицированность составляет 5,0%, то есть укус этих клещей вызывает клещевой энцефалит.
Из числа инфицированных клещей 48 покусали детей, которым введен противоклещевой иммуноглобулин. Наибольшее число инфицированных клещей встречаются в лесах Порховского района 9,6%, Островского 6,7% и Псковского района 5,5%.
Центр гигиены и эпидемиологии рекомендует во время отдыха на даче или при посещении леса пользоваться средствами, отпугивающими клещей. Ни в коем случае нельзя раздавливать клещей, что чаще всего имеет место при удалении клещей с животных, так как при этом возможно инфицирование вирусом клещевого энцефалита.