Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Руководители десяти районов вступили в программу софинансирования пенсии

26 апреля 2010 года, 14:33

Как рассказали в региональном Отделении ПФР, всего семь глав районных администраций и 14 заместителей приняли решение позаботиться о своих будущих пенсионных накоплениях.

По словам заместителя управляющего ОПФР Натальи Самсоновой, первыми заявления о софинансировании написали главы Стругокрасненского, Усвятского и Порховского районов. Их примеру последовали  руководители Палкинского, Красногородского, Новоржевского, Пустошкинского, Опочецкого, Новосокольнического района и г. Пскова.

Наталья Самсонова отметила, что постепенно программа в области набирает обороты:

-  Все больше и больше людей начинают понимать, что они сами могут повлиять на размер своей пенсии в будущем. С октября 2008 года  о будущей пенсии позаботились 5 тысяч 731 человек. В основном это жители области от 35 до 50 лет.  Наиболее активны женщины, горожане, работники бюджетной сферы.  За год и четыре месяца общая сумма их взносов составила около 10 миллионов  рублей. 

С тем, что о пенсии нужно думать заранее согласен и глава Новосокольнического района  Виталий Соловьев, написавший заявление о вступлении в программу в апреле этого года:

- У нас в стране вопрос о пенсионных отчислениях начинает волновать только ближе к пенсии. А в Европе это становится актуальным с того момента, когда человек начинает зарабатывать деньги.

По его мнению, пенсионные отчисления – это инвестиции в свое материальное благосостояние  на длительный срок:

- Абсолютно верно, что пенсионные деньги – это длинные деньги. Откладывая понемногу  сейчас, к пенсии накопится круглая сумма. При этом государство обязуется помогать. Вот уже год оно предлагает инвестировать пенсионные накопления под 100 процентов годовых. И этим нельзя не воспользоваться.

Напомним, что срок вступления в программу ограничен до  пяти лет  (с 1 октября 2008 по 1 октября 2013 года. Это означает, что гражданин может принять решение именно в этот период. Программа носит временный характер и рассчитана на 10 лет. Чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

На сайте Пенсионного фонда www.pfrrf.ru открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению.  Там же любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы софинансирования пенсии с реквизитами региональных отделений Сбербанка. Кроме того, бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове