Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Лингвистический лагерь для детей сето открылся в Печорском районе

1 июня 2012 года, 16:51

В Псковской области 1 июня начал работу детский лингвистический лагерь для детей народности сето. Тридцать семь учащихся 4-7 классов Изборского лицея будут заниматься в лингвистической группе. На протяжении трех недель им предстоит знакомиться с языком и культурой народности сето. Программой предусмотрены оздоровительные мероприятия, разнообразная экскурсионная программа, знакомство с носителями языка, проживающими сегодня в России и Эстонии.

В 2012 году вновь запланирован визит школьников из Эстонии, ребята наряду с изборянами станут участниками интерактивных программ в музее-усадьбе сето в деревне Сигово Печорского района.

Лингвистический лагерь проводится в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011–2014 годы».

Сето — коренная финно-угорская народность, родственная по языку эстонцам, но, в отличие от них, преимущественно православного вероисповедания. На сегодняшний день представителей народности в Псковской области насчитывается порядка 170 человек, хотя в послевоенные годы их было около шести тысяч. Программа предусматривает комплекс мер для сохранения и дальнейшего развития мест поселения коренной малочисленной народности на территории Печорского района Псковской области. Она также позволит сберечь язык, уникальную культуру и традиционный уклад жизни сето.

Организаторами лингвистического лагеря являются администрация Псковской области, Изборский лице и музей-заповедник «Изборск». В 2012 году на его организацию выделены средства из областного бюджета.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Девушка пострадала в результате аварии в Острове
Игорь Сопов назвал работу приграничных участков задачей государственной важности
На раскопе в Пскове нашли изразец с геральдическими львами
Полиция изъяла 2 кг марихуаны и 100 кг конопли у великолучанина
Участок дублёра Крестовского шоссе перекроют в Пскове до конца сентября
Пскович взял золото на чемпионате России по прибрежной гребле
В Пскове определили лучшего прогнозиста «Ночи выборов – 2026»
За неделю псковские медики зафиксировали 129 инфарктов и инсультов
Лучший «Оператор станка с ЧПУ» в Псковской области готовится к федеральному этапу конкурса