Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Псковской области живут два вида комаров: городские и малярийные

28 мая 2012 года, 12:21

Псковскую область в этом году атакуют комары. По словам главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергея Никифорова, эта ситуация была прогнозируема.

- В этом году весна у нас в регионе началась раньше, заморозков не было, поэтому выплод комаров огромный, - рассказал Сергей Никифоров. -  На территории Псковской области проживает два вида комаров – обычные городские комары Culex и так называемые малярийные комары Anopheles. Последние у нас размножаются, как правило, в нескольких анофелогенных водоемах, мы их знаем, исследуем, обрабатываем их по заявкам от организаций.

Сергей Никифоров рассказал, что малярией, как правило, люди заражаются, выезжая в «опасные» страны. Распространяется же заболевание уже в России - малярийный комар, укусив зараженного человека, сам становится источником инфекции, и может заразить других людей.

- Всех длительно лихорадящих людей медики обязательно проверяют на это заболевание, -  отмечает Сергей Никифоров, - Однако, случаев малярии на территории Псковской области зарегистрировано не было.

Бороться же с комарами имеет смысл привычными способами – репеллентами, москитными сетками на окнах и электрофумигаторами в квартирах.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Проезд сделают бесплатным для ветеранов Великой Отечественной войны в мае в Псковской области
Новый туристический маршрут будет организован по югу Псковской области
Игорь Иванов поздравил псковичей с Пасхой
Борис Елкин приглашает псковичей принять участие в акции в честь Дня космонавтики
Въезда на кладбище Орлецы-1 ремонтируют в Пскове
Женщина попала под поезд в Великих Луках
Губернатор Михаил Ведерников поздравил псковичей с Пасхой
Пскович украл в магазине пять бутылок коньяка
Великолучанина заключили под стражу за производство наркотиков в своей квартире