Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Псковской области 116 семей направили средства материнского капитала на образование детей

24 мая 2012 года, 15:22

В Псковской  области  с 2010 года  116 семей направили около 2  млн. 438 тыс. рублей из средств МСК на образование детей.

Только в этом году  использовать   материнский капитал в образовательных целях решили  57  псковских семей, 38  семьям деньги уже перечислены на общую сумму 452 тыс. 975 рублей.

Закон о материнском капитале позволяет направить средства на оплату образования любого из  детей в семье. Это может быть как ребёнок, появление которого дало право на материнский капитал, так и другие дети. Кроме того, можно разде­лить  капитал, чтобы оплатить образование всех детей. Материнский капитал можно по­тратить на оплату обучения  в лю­бом образовательном учреждении, которое имеет право оказывать со­ответствующие услуги и находится на территории РФ. Это может быть и школа, и колледж, и ВУЗ. Средства МСК можно потратить и на оплату прожи­вания ребенка в обще­житии, предоставляе­мом образовательным учреждением. Кроме того, с ноября 2011 года у родителей появилась возможность направить капитал на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях.

Всего с 2007 года в регионе  14 467 семей получили сертификат на материнский капитал  (из них   714 - в 2012 году).

В целом, с начала действия программы при помощи материнского капитала улучшили свои жилищные условия 3296 псковских семей (1 млрд. 40 млн. руб.);  116 семей  потратили  средства на обучение детей  (2,4 млн. рублей);  10  матерей перевели капитал на накопительную часть своей будущей пенсии  (3,08 млн. рублей).

Всего же с начала действия закона на его реализацию в    области направлено  более 1 млрд.  241  млн. рублей.

В настоящее время размер  материнского капитала составляет 387тыс.640 рублей 30коп.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Проезд сделают бесплатным для ветеранов Великой Отечественной войны в мае в Псковской области
Новый туристический маршрут будет организован по югу Псковской области
Игорь Иванов поздравил псковичей с Пасхой
Борис Елкин приглашает псковичей принять участие в акции в честь Дня космонавтики
Въезда на кладбище Орлецы-1 ремонтируют в Пскове
Женщина попала под поезд в Великих Луках
Губернатор Михаил Ведерников поздравил псковичей с Пасхой
Пскович украл в магазине пять бутылок коньяка
Великолучанина заключили под стражу за производство наркотиков в своей квартире