На 23 мая по области зарегистрировано 3353 пострадавших от укусов клещами, из них 810 детей. За тот же период 2011г. года 1828 чел., из них 539 детей. Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии Псковской области, обращаемость увеличилась в 1,8 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Наибольшее количество в г. Пскове 1128 чел. т. е. 33,6% от общего числа обратившихся по области, из них детей 209. Обращаемость с укусами клещей в текущем году по г. Пскову увеличилась в 2 раза. Из общего числа пострадавших 36,5% приходится на пенсионеров, 18,5% - дети.
Укусы клещей 8-ми жителей г. Пскова произошли в городской черте без указания места, 1 случай в автобусе №25, ул. Полковая, ул. Парвозная, ул. Алтаева, район Любятово, Кисловский лес, в садоводческих товариществах «Надежда», «Кебь», « Высоцкие», «Псковитянка», «Ручеёк», « Пчёлка», «Черняковицы», « Яблонец», «Великорецкие», «Милевка», «Торошинка», «Факел», «Радуга», «Факел», «Дружба».
Акарицидные обработки проведены на площади 206,6 га. Обработаны территории школ, лечебных учреждений и зон массового отдыха. Борьба с клещами проведена в Бежаницком, Великолукском, Гдовском, Куньинском, Невельском, Новосокольническом, Островском, Палкинском,Печорском, Порховском, Псковском, Пушкиногорском, Себежском, Стругокрасненском районах и в г.г. Пскове и ВеликиеЛуки. Проведена обработка загородных летних оздоровительных учреждений в Псковском районе лагерь «Нептун», в Невельском «Звёздный», «Юный железнодорожник», «Солнечный», Гдовском «Радуга», «Дубно», «Зеркальный».