Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Картина эмигранта из России продана на аукционе за 87 млн долларов

10 мая 2012 года, 17:41

Картина Марка Ротко "Оранжевое, красное, желтое" ушла с аукциона Christie's 8 мая за рекордную сумму в 86,9 миллиона долларов, пишет сегодня Лента. ру со ссылкой на сайт аукционного дома. Эта картина стала самым дорогим из всех образцов, когда либо проданных на торгах послевоенным и современным искусством.

Christie's также установил новый рекорд общей стоимости проданных картин на торгах послевоенным искусством- 388,5 миллиона долларов было заработано за время действия аукциона

До этого самой дорогой картиной, написанной после Второй мировой войны, считался "Триптих" Фрэнсиса Бэкона 1976 года. В 2008 году он был продан за 86,3 миллиона долларов.

Марк Ротко - американский художник, родившийся в России. В возрасте десяти лет вместе с семьей он эмигрировал в США. Отличительной чертой его стиля считается сочетание в абстрактных картинах нескольких цветовых плоскостей.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Под Стругами Красными в ДТП пострадали шесть человек, среди них дети
Жительницу Порхова отправили в колонию за серию краж из магазинов
Не стало регента Александро-Невского храма в Пскове
В Псковской области набирают в подразделения защиты стратегических объектов и противодействия атакам БПЛА
В Псково-Печерском монастыре появились крольчата, переданные по просьбе дочери псковского губернатора
Псковичу вернули автомобиль, похищенный более 10 лет назад
В Пскове завершается ремонт проезда между улицами Байкова и Михайловской
До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере