Картина Марка Ротко "Оранжевое, красное, желтое" ушла с аукциона Christie's 8 мая за рекордную сумму в 86,9 миллиона долларов, пишет сегодня Лента. ру со ссылкой на сайт аукционного дома. Эта картина стала самым дорогим из всех образцов, когда либо проданных на торгах послевоенным и современным искусством.

Christie's также установил новый рекорд общей стоимости проданных картин на торгах послевоенным искусством- 388,5 миллиона долларов было заработано за время действия аукциона
До этого самой дорогой картиной, написанной после Второй мировой войны, считался "Триптих" Фрэнсиса Бэкона 1976 года. В 2008 году он был продан за 86,3 миллиона долларов.
Марк Ротко - американский художник, родившийся в России. В возрасте десяти лет вместе с семьей он эмигрировал в США. Отличительной чертой его стиля считается сочетание в абстрактных картинах нескольких цветовых плоскостей.