Белоруссия открыла воздушное пространство для полетов самолетов, пишет "Лента.Ру". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций страны. По словам собеседника агентства, в настоящее время осуществляются авиарейсы из Национального аэропорта Минск в Россию, Египет, Турцию и другие страны.
При этом не исключено, что во вторник, 20 апреля, Белоруссия может вновь ограничить передвижение воздушных судов в своем воздушном пространстве. Этот вопрос будет рассматривать специальный штаб, созданный авиационными службами страны. Собеседник агентства отметил, что на вторник синоптики прогнозируют увеличение концентрации вулканической пыли над Белоруссией.
Ранее 19 апреля сообщалось о том, что Польша также частично открыла воздушное пространство. Однако, как сообщает местный телеканал TVN 24, позже это решение было отменено. При этом отмечается, что открытие воздушного пространства над Польшей не означает возобновление работы местных аэропортов. Также известно, что воздушное пространство над Германией будет открыто не раньше вторника. Об этом сообщает DW-WORLD.
Большинство европейских стран также намерены во вторник с 10:00 по московскому времени открыть свое воздушное пространство, пишет NEWSru.com. Такое решение накануне было принято на телеконференции министров транспорта 27 стран Евросоюза.
Как решили министры, рейсы будут вводиться постепенно. Как ожидается, авиасообщение в полном объеме возобновится только к четвергу. С 10:00 по Москве начали открываться аэропорты Австрии, Бельгии, Великобритании, Болгарии, Франции, Италии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Словакии, Швеции, Швейцарии. До 18:00 к этим странам присоединятся Чехия, Финляндия и Ирландия, сообщает ИТАР-ТАСС. Евроконтроль отмечает, что отдельные воздушные коридоры и части воздушных пространств европейских стран могут перекрываться в оперативном режиме в зависимости от метеоусловий.
Авиасообщение в Европе было прервано из-за облака пепла. Оно образовалось в результате извержения вулкана, расположенного под ледником Эйяфьятлайокудль в Исландии. Полеты над Европой решили прекратить по соображением безопасности. Как уточняет РИА Новости, по данным на воскресенье, Эйяфьятлайокудль выбрасывал около 750 тонн вулканического материала в секунду.
В результате прекращения полетов над Европой авиакомпании ежедневно терпят убытки в размере 250-300 миллионов долларов. 19 апреля авиасообщение в ряде европейских стран, в том числе в Швеции, Австрии, Испании, Франции и Италии было частично восстановлено. Позже стало известно, что компания "Аэрофлот" возобновила полеты в Прагу и Вену.