Сегодня, 2 мая, губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали рабочую программу по реализации соглашения об экономическом сотрудничестве, сообщает пресс-служба региональной администрации.
Еще осенью 2010 между министерством экономики Латвии и администрацией Псковской области было подписано соглашение с целью укрепления и дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества .Рабочая программа представляет собой план реализации данного соглашения, в рамках которого разработаны особые условия для развития и укрепления связей в сфере малого предпринимательства, сотрудничества в области деревообработки, сельского хозяйства, транспортно-логистической сфере, взаимодействия в экономическом секторе между органами государственной власти, развитие приграничного сотрудничества в рамках программы «Эстония-Латвия-Россия».
Рабочая программа рассчитана 2012-2014 годы.В пресс-службе отмечают, что Латвия является одним из самых крупных инвесторов в регион-в 2011 году четверть всех иностранных инвестиций в регион составили вложения латвийского бизнеса. На территории области действует несколько десятков предприятий с участием латвийского капитала. Товарооборот двусторонней торговли Псковской области с Латвией в ушедшем году составил более 117 млн долларов США.