В 2011 году 416 граждан России задекларировали свои доходы на сумму более одного миллиарда рублей, 27- отчитались о доходах более 10 миллиардов, пишет Лента.ру со ссылкой на статистику Федеральной налоговой службы.
Для сравнения, в 2008 г. о сумме заработка свыше одного миллиарда отчитались 588 человек, в 2009-м - 455, в 2010-м - 385.
Число миллиардеров, сообщивших о доходах выше 10 миллиардов, продолжает сокращаться. Так, в 2008 году такой заработок задекларировали 67 человек, в 2009-м - 38, в 2010-м - 29 человек.
Данные ФНС содержат информацию лишь о "белых" доходах граждан. Доходы были задекларированы в 2011 году, но в большинстве случаев они были получены и в 2010-м. При этом значительная часть крупных сделок, связанных с продажей ценных бумаг, происходит в зонах с минимальным налогообложением и не декларируется в России.
Расчеты ФНС принципиально отличаются от рейтингов миллиардеров Forbes и Bloomberg, которые составляются методом экспертной оценки накопленных бизнесменами активов. В опубликованном в начале марта рейтинге Forbes число российских долларовых миллиардеров составило 96 человек против 101 в 2011 году.
Самым богатым представителем России Forbes назвал совладельца "Металлоинвеста"Алишера Усманова. В рейтинге он занял 28-е место с состоянием в 18,1 миллиарда долларов. Считавшийся самым состоятельным россиянином год назад Владиимр Лисин занял 41-е место в рейтинге. Издание оценило его активы в 15,9 миллиарда долларов.