Следственным отделом по г.Псков Следственного управления СК России по Псковской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении 57-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Как сообщил «Псковской правде» следователь по особо важным делам следственного отдела по г.Псков СУ СК РФ по Псковской области Максим Лукша, осенью 2011 года пенсионерка приобрела некую спиртосодержащую жидкость, возможно, технический спирт. В целях повышения своего материального благосостояния женщина разбавляла жидкость водой из-под крана и продавала ее гражданам под видом пищевого продукта. Торговлю пенсионерка осуществляла по месту жительства на территории Военного городка – 3 в г.Пскове, вплоть до марта 2012 года, когда ее деятельность не была пресечена сотрудниками органов внутренних дел в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
При производстве первоначальных следственных действий у женщины было изъято более 15 литров- из них 5 литров той самой спиртосодержащей жидкости, которую пенсионерка покупала у неизвестного мужчины на рынке, и 10 литров уже готового к продаже «напитка», не соответствующего требованиям безопасности жизни и здоровья при использовании в пищевых целях в части количественного содержания сивушных масел в связи с их многократным превышением.
Расследование уголовного дела продолжается.