Человек, задержанный на Украине по подозрению в подготовке покушения на премьер-министра, ранее был объявлен в международный розыск за подготовку покушения на Рамзана Кадырова, сообщает газета "Коммерсантъ". Имя преступника- Адам Осмаев.
Еще в 2007 году Адам Осмаев вместе с группой уроженцев Чечни был задержан в Москве. Уже тогда у спецслужб была информация о готовящемся покушении на ныне действующего главу Чечни Кадырова, однако против Осмаева было мало доказательств, его освободили под подписку о невыезде. Осмаев тут же сбежал в Объединенные Арабские Эмираты и был объявлен в розыск.
Роль Осмаева в покушении на Путина заключалась в обучении террористов и отправке их в Москву. Террорист действовал по заказу лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова. Получив задание, он переехал из ОАЭ на Украину, где встретился с "учениками" - уроженцем Чечни Русланом Мадаевым и казахстанцем Ильей Пьянзиным. Во время одного из "уроков" в руках у Мадаева стаботала бомба, и он погиб. Пьянзин получил ранения. Узнав о взрыве, Осмаев стал скрываться в Одессе.
Пьянзин, очнувшись, рассказал о подготовке покушения. Он заявил, что вскоре после выборов президента России Мадаев должен был стать террористом-смертником и убить Путина. Украинские спецслужбы сообщили об этом российским коллегам. Те выяснили, что погибший и раненый действительно связаны с боевиками. 4 февраля навестить Осмаева в Одессу приехал его отец. По данным "Коммерсанта", по его телефонным звонкам удалось установить местонахождение Осмаева.
Сейчас подозреваемый задержан.