Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Александр Васильев выступает против введения покилометрового налога

20 февраля 2012 года, 11:29

Депутат Госдумы Александр Васильев, принимавший участие в пресс-конференции в РБК, посвященной дорожным фондам, выступает против введения покилометрового налога.

- Мы и так сейчас платим за бензин: машина больше - больше потребляет бензина,- сказал Александр Васильев, - понятно, что если тебе хочется меньше платить за то, что ты передвигаешься, ты покупаешь машину с меньшим литражом. Большую раздраженность вызывает транспортный налог, потому что раньше он вообще как-то был не привязан к дорогам. У нас получалось так, что мы платили этот налог, а он шел на больницы, на площадки, на что угодно, только не на дороги.

Опять же, нет никакой логики в том, что машина в 250 л.с. может стоить 250 млрд руб., а может – 200 тыс. руб. с каким-то турбодвигателем. Она разбивает дороги меньше, чем какой-то грузовик. Логично было бы отказаться вообще от транспортного налога, посчитать, сколько мы получаем этого налога, сколько не получаем, сколько тратим на всякие суды, приставов и тому подобные организации, которые пытаются собрать этот налог, и все-таки внести это в стоимость топлива.

Лидер движения «Убитые дороги Пскова» также высказал основное пожелание - должны быть достойные альтернативы объезда платных дорог по бесплатным.

-  На сегодняшний день такой альтернативы нет, - сказал Александр Васильев, - в Псковской области есть 3-4 пункта оплаты, располагающихся на границе с2 республиками Балтии (это Латвия и Эстония) и с Белоруссией, соответственно, на этих пунктах платят те, кто приезжает из Латвии, Эстонии, Белоруссии или кто не из нашей области, то есть из другой области России. Сейчас эти деньги идут в Дорожный фонд Псковской области, но идут не только на эту дорогу, а и на какие-то пути подъезда и их поддержание.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Пскове завершается ремонт проезда между улицами Байкова и Михайловской
До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области