Глава комитета Госдумы РФ по безопасности Ирина Яровая выступила с предложением ужесточить наказание для наркоторговцев и наркокурьеров до пожизненного заключения, пишет Лента. ру со ссылкой на официальный сайт нижней палаты парламента.
- За поставку наркотиков в особо крупных размерах должна быть предусмотрена высшая мера наказания, - заявила Яровая, уточнив, что уже предложила соответствующую поправку в Уголовный кодекс.
На данный момент самое строгое наказание для наркоторговцев, предусмотренное статьей 228 УК РФ, составляет от 8 до 20 лет лишения свободы.
Поводом для внесения поправок в законодательство стало сообщение из Новосибирска, где в период новогодних праздников сотрудниками ФСБ было изъято более килограмма сильнодействующих синтетических наркотиков, которые были доставлены в город посредством почты и курьерских служб. По словам Яровой, законодатели должны действовать совместно с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, чтобы не допустить ситуаций, подобных той, которая имела место в Новосибирске.