Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Спасатели пятый день ищут 70-летнего любителя экстремального отдыха

6 апреля 2010 года, 11:56

В настоящее время большинство рек и небольших озер Псковской области практически полностью освободились ото льда. На самых крупных водоемах нашей области – Псковском, Тёплом и Чудском озере – ледовое покрытие сохраняется, од-нако вдоль берегов образовались закраины до 2-х метров.

По данным ледовой разведки, на Псковском озере вдоль береговой линии об-разовались закраины шириной до двух метров. На Чудском озере определены опас-ные участки: в районе населённого пункта Зигоска на километр вглубь озера уходит трещина шириной 50см; около деревни Синьковщина обнаружена трещина; в ста метрах от берега у деревни Ветвеник образовалась полынья около трёхсот квадрат-ных метров; закраины у деревни Спицыно варьируются от 50см до 20м.

Под действием положительных температур воздуха происходит качественное изменение структуры льда. Он потемнел, стал ноздреватым, его прочность значи-тельно снизилась.

Однако рыбаки-любители продолжают «паломничество» на излюбленные места рыбной ловли. Так, вечером 5 апреля 2010 года на телефон «01» пожарной час-ти г. Печоры поступило сообщение о том, что в 800-стах метрах от берега Псковского озера в районе н.п. Видовичи двое рыбаков оказались по пояс в воде, под ними прова-лился лёд. На место была направлена дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда г. Псков на катере на воздушной подушке. По прибытии группы ус-тановлено, что один из пострадавших самостоятельно выбрался из полыньи и ушел. Вто-рой рыбак снят со льда и транспортирован на берег.

Четвёртый день спасатели продолжают поиски ещё оного любителя экстре-мального отдыха. 2 апреля мужчина 1939 года рождения в пять часов вечера сказал жене по мобильному телефону, что «выдвигается в сторону дома». Однако ни этим вечером, ни на следующее утро дома он не появился.

Здравый смысл должен подсказать всем рыбакам-любителям – жителям Псковщины, гостям из Ленинградской области – что сезон подлёдной рыбалки завершён. Кроме того, с 30 марта 2010 года на акваториях Псковского, Теплого и Чудского озера введен режим чрезвычайной ситуации.

Выход на лед перечисленных водных объектов категорически запрещен.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове