Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Польский прокурор попытался покончить с собой из-за расследования авиакатастрофы под Смоленском

10 января 2012 года, 11:35

9 января польский прокурор Миколай Пшибыл пытался покончить с собой во время пресс-конференции, сообщила вчера русская служба Би-би-си.

Прокурор выступал перед журналистами с опровержением данных о том, что прокуратура якобы прослушивала разговоры журналистов, которые расследовали смерть президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском в 2010г. Польский прокурор подчеркнул, что прокуратура, по его мнению, действовала в рамках закона и не превышала своих полномочий.

- В течение всей своей службы я никогда не дискредитировал честь Польши, и я буду энергично защищать честь офицера польской армии и прокурора. Спасибо, дамы и господа, я закончил. Теперь, пожалуйста, дайте мне пятиминутный перерыв. Дайте мне передохнуть,– сказал он в завершение своей речи и попросил журналистов удалиться.

После этого репортеры услышали выстрел в кабинете. Прокурора обнаружили на полу в луже крови, однако он был жив.

Сейчас Пшибыл госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное.По свидетельству очевидцев, пуля попала прокурору в ухо.

Напоним, 10 апреля 2010 года правительственный лайнер Ту-154М, везший польскую делегацию на памятные мероприятия в Катынь, разбился под Смоленском. На борту самолета находились президент Лех Качиньский с супругой, депутаты польского парламента, а также представители военного руководства страны. В результате крушения погибли все 96 человек на борту лайнера.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по итогам расследования пришел к выводу, что причиной катастрофы стала ошибка экипажа. В Польше расследование обстоятельств крушения пока не завершено.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковичам объяснили причины перебоев с уличным освещением
Отель «Белая Струга» в Псковской области откроется в 2027 году
Псковичам рассказали, включат ли отопление до конца сентября
Фигуристка Ирина Слуцкая может приехать в Псков с ледовым шоу в 2027 году
Какие улицы Пскова осветят в 2026 году, рассказал Алексей Саенко
В Пскове устраняют причины подтопления улицы Балтийской
На улице Некрасова в Пскове обновили водопровод на трёх участках
«Ночные волки» выступят в Изборске с байк-шоу
6,8 млн рублей выделят на два проекта из Красногородского района