Сегодня, 22 декабря, в ходе своего послания федеральному собранию, президент России Дмитрий Медведев предложил провести предлагаю комплексную реформу политической системы.
- Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощенный порядок регистрации партий - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны, - заявил президент.
Для того, чтобы зарегистрироваться в президенты РФ, достаточно будет собрать до 300 тысяч подписей, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч .Медведев также предложил изменить порядок выборов в Госдуму, а именно, ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Такая мера позволит каждому региону иметь своего представителя в правительстве.