Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Псковский городской суд вернул в госсобственность первый земельный участок Корытовского лесопарка.

20 декабря 2011 года, 14:05

16 декабря Псковский городской суд принял резолютивную часть решения о возвращении в государственную собственность земельного участка, расположенного на территории Корытовского лесопарка (Псков, Дачный пер., д.6), сообщает пресс-служба областной администрации.

Этот участок-  один из восемнадцати, которые были переданы в собственность физическим лицам дачным некоммерческим товариществом (ДНТ) «Дружба-2». На основании вынесенного решения будет прекращено право собственности физического лица-ответчика. В отношении других земельных участков судебное разбирательство по искам Администрации Псковской области продолжается.

Администрация Псковской области направила в суд 18 исковых заявлений к дачному некоммерческому товариществу «Дружба-2» и к собственникам земельных участков, которые приобрели землю у данной организации. Товариществу земельный участок был передан в собственность в соответствии с постановлением Администрации города Пскова от 2 февраля 2009 года № 151.

Администрация Псковской области считает, что при предоставлении земельных участков был допущен ряд нарушений, в том числе связанных с использованием по целевому назначению и зонированием территории. Указанные земельные участки относятся к рекреационной зоне и предназначены для отдыха граждан. На этих землях запрещается любая деятельность, не соответствующая их целевому назначению, в том числе, строительство домов, организация садоводческих некоммерческих объединений граждан.

Кроме того, земельный участок был передан товариществу «Дружба-2» не уполномоченным лицом – администрацией г. Пскова и в нарушение компетенции Администрации Псковской области по распоряжению данным земельным участком в соответствии с Законом области от 29.12.2005 №518-ОЗ «Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области». Согласно этому документу право распоряжаться земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена, принадлежат областной Администрации.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах