Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Деловой форум Россия – Африка начинает свою работу в Эфиопии

16 декабря 2011 года, 10:39

В пятницу, 16 декабря в Аддис-Абебе (Эфиопия) начнет свою работу Деловой форум Россия – Африка. Ожидается, что Форум станет стартовым мероприятием на пути экономического сотрудничества России со странами Африки на новом этапе, передает корреспондент «Псковской правды».

«Россия должна вспомнить о своих наработках и связях на этом континенте», - подчеркнул специальный представитель Президента Российской Федерации по сотрудничеству со странами Африки, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов. Государство, по его словам, призвано помочь российским бизнесменам в развитии торговых и экономических связей с Африкой - в конкретных странах и регионах.

Взаимоотношения России и Африки насчитывают более чем 50-ти летнюю историю — еще со времен существования Советского Союза. Именно тогда была сформирована политическая и экономическая база для развития двусторонних отношений, на которой по сей день строит свою работу с Африканским континентом современная Россия. Однако более 20 лет эти взаимоотношения имели замедленную динамику развития, и настало время активизации российско-африканских контактов.

В последние годы высокая заинтересованность российского бизнеса в Африке вновь вывела вопросы сотрудничества с этим континентом на первый план. Причем, если изначально речь шла исключительно о добыче полезных ископаемых, то сейчас виден явный интерес к инвестициям в другие сферы – от финансовых услуг до образования.

Для развития серьезных отношений между Россией и странами Африки важно регулярное общение представителей бизнес-сообщества и государственных институтов. Поэтому возникла идея проведения Делового форума «Россия – Африка», где деловые круги двух стран смогут определить зоны для взаимовыгодного сотрудничества, обменяться предложениями и выработать единый взгляд на дальнейшее развитие совместной деятельности. Сопредседателями форума выступили специальный представитель Президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов и премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи.

Генеральным спонсором форума выступил «Газпромбанк» — один из трех крупнейших банков России, а состав участников мероприятия позволяет рассчитывать на максимально плодотворную для обеих сторон работу. Свое видение перспектив развития делового общения между Россией и странами Африки представят министры Республики Чад, Мали, Судана, Эфиопии и других африканских стран, а также ключевые представители Африканского Союза, послы ряда африканских стран в Эфиопии, представители крупнейших российских корпораций, заинтересованных в ведении бизнеса в Африке.

В ходе мероприятия будет обсуждаться возможность проведения регулярных встреч подобного уровня для решения наиболее острых вопросов взаимоотношений России и Африки по примеру общеизвестного форума в Давосе. Уже сейчас можно говорить о том, что форум Россия-Африка в Аддис-Абеба станет одним из поворотных моментов в деловых отношениях российского и африканского бизнеса, а его участники смогут оказать на них самое непосредственное влияние.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах