Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Профилактическая акция «Ребенок-пассажир» началась в Псковской области

20 июля 2011 года, 11:29

В связи с увеличением основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма за 6 месяцев т.г. и интенсивности перевозок детей в автомобильном транспорте в период летних каникул в рамках мероприятий «Десятилетие действий по ОБДД» с 18-го июля на территории Псковской области проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир», которое продлится до 14-го августа 2011 года.

В ходе данного мероприятия инспектора Госавтоинспекции уделят особое внимание соблюдению правил перевозки детей, использованию ремней безопасности. Повышенное внимание будет обращено к детям-пешеходам, велосипедистам, а также усилен контроль за соблюдением ими ПДД.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 22.9 ПДД РФ, перевозить детей в транспортных средствах разрешается только при условии обеспечения безопасности перевозки.  Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.                  

За нарушение правил перевозки пассажиров (в том числе и детей), а также за управление транспортным средством без ремня безопасности, за перевозку не пристегнутых пассажиров наступает административная ответственность в виде штрафа в сумме 500 рублей.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Маткапитал в Псковской области начали оформлять за три дня
Вечером 22 сентября в Псковской области прогнозируется сильный дождь
Ветеран СВО из Псковской области поедет на всероссийские сборы во Владивосток
Слухи о массовом увольнении врачей-пенсионеров в Великих Луках опроверг Евгений Панфёров
5,7 тысяч человек привились от гриппа в Пскове за неделю
Замглавы администрации Псковского района: Служение может быть только от сердца, по призванию, по зову души
Если подростка пытаются заставить совершить преступление, выход есть
Российские сертификаты безопасности защищают данные пользователей и обеспечивают доступ к онлайн-сервисам
62-летний машинист погиб в Порховском районе