Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Нелегальное кладбище обнаружила прокуратура в Псковском районе

1 июля 2011 года, 15:00

При проведении прокуратурой Псковского района проверки с привлечением специалистов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области, Государственного комитета Псковской области по культуре, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области, Администрации сельского поселения «Логозовская волость» по обращению жителей деревни Устье Логозовской волости Псковского района выявлены нарушения требований земельного законодательства и законодательства об общих принципах местного самоуправления.

Установлено, что в деревне Устье Логозовской волости Псковского района около церкви Николая Чудотворца, являющейся памятником архитектуры федерального значения, в пределах водоохраной зоны реки Великой находится территория кладбища, площадью около 10 000 кв.м., которая не сформирована как земельный участок в соответствии со ст.11.1 Земельного кодекса РФ. Границы кладбища не установлены. Места захоронений имеются за пределами каменной ограды храма Николая Чудотворца. Границы кладбища увеличиваются в связи с несанкционированными захоронениями, в том числе в сторону реки Великой. На момент проверки в нарушение требований ст.65 Водного кодекса РФ, устанавливающей границы водоохранных зон, захоронения расположены на расстоянии 10-15 м от береговой линии реки Великой. В прибрежной полосе данного водного объекта имеются несанкционированные свалки мусора. 

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений отнесены к вопросам местного значения поселений.

Администрацией сельского поселения «Логозовская волость» не приняты меры по проведению выполнения кадастровых работ, постановке вышеуказанного земельного участка на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также не исполнена предусмотренная федеральным законодательством обязанность по решению вопросов местного значения в части организации содержания мест захоронений на кладбище в д.Устье, чем нарушены требования Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства в адрес Главы сельского поселения «Логозовская волость» внесено представление, которое находится на рассмотрении. Реальное устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре района.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

«Ростелеком Лицей» поможет псковичам подготовиться к «Диктанту Победы»
Координационный центр по оказанию медпомощи участникам СВО появится в Псковской области
Уже более 60 тысяч заявок поступило на Международный фестиваль молодежи
Еще 45 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области
Меценат подарил новое оборудование Великолукскому роддому
На трассе в Псковской области водители увидели целое стадо кабанов
В Изборске отреставрируют церковь Сергия и Никандра
22 проекта ТОС Пскова стали победителями регионального конкурса
Более 14 тысяч абонентов получили уведомления о возможном взыскании долга за газ