Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Глава Пскова попытался помирить конфликтующих садоводов "Пристани-1" и "Юбилейного"

28 июня 2011 года, 10:48

27 июня в зале заседаний Псковской городской Думы собрались представители садоводческих товариществ «Пристань-1» и «Юбилейное», а также представители администрации Псковской области и Псковского района, управления городского хозяйства, градостроительной деятельности. Во встрече приняли участие представители городской  и районной прокуратуры, РОВД Псковского района, сообщает пресс-служба Псковской городской Думы.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что вопрос, по которому  было организовано данное совещание- это выработка законного и наиболее приемлемого варианта транспортного обеспечения членов садоводческого товарищества «Юбилейное».

«Вопрос, по которому мы собрались сегодня, связан с теми отношениями, которые возникают между двумя группами представителей садоводческих товариществ «Пристань-1»и «Юбилейное». К сожалению, накал страстей перешел в физическое разбирательство и необходимо совместными усилиями найти наиболее приемлемый вариант решения существующей проблемы», - сказал он.

Проблема возникла из-за того, что у садоводов «Юбилейного» нет возможности добираться до своих участков другим способом, кроме как через первую линию садоводческого товарищества «Пристань-1».  Недовольство  хозяев садовых участков первой линии вылилось в открытое противостояние. Таким образом, пострадавших сторон в конфликте стало две: садоводы «Юбилейного» не могут добираться до своих участков другим способом, а представителям садоводческого товарищества  « Пристань-1» недовольны повышенным уровнем шума и тем, что их линия стала проездом для транспортных средств.

Начальник отдела по правовым вопросам и финансово-экономическим вопросам Елена Тимашова рассказала, что на данный момент есть выбор из трех возможных решений: « Первый вариант- это установление публичного сервитута, второй вариант - это организация проезда по кромке леса (по направлению садоводческого товарищества «Великорецкое») и третий вариант- снос холма между садоводческими товариществами «Великорецкое» и «Юбилейное»,- отметила она.

Представители  государственного Комитета Псковской области  по  природопользованию и охране окружающей среды отметили, что для того, чтобы организовать проезд через лесной массив,  необходимо будет пройти целый ряд согласований и подготовить соответствующую документацию, которая позволит в рамках закона решить данный вопрос.

Специалисты пояснили, что для реализации такого проекта необходимо точное измерение и фиксирование границ лесного фонда и садоводческих товариществ.

Глава города Иван Цецерский поинтересовался стоимостью работ. Выяснилось, что около 8-9 миллионов рублей потребуется на  выполнение всех работ с соблюдением необходимых требований, около 2-3 миллионов рублей возможно обойдется изменение границ в кадастровом паспорте объекта и не менее 400 тысяч рублей за подготовку проектной документации.

«Как вариант мы можем рассмотреть вариант присоединения товарищества "Юбилейное" к "Пристань-1", либо к "Великорецкое", что, возможно, позволит избежать возникшего на данный момент конфликта, - предложил Глава города Пскова.

«Для садоводческих товариществ сейчас самое главное -  не опускаться до самоуправства и самосуда, тем более, что по обе стороны конфликтной ситуации оказались жители города Пскова», - подытожил Иван Цецерский.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Более 14 тысяч абонентов получили уведомления о возможном взыскании долга за газ
Возведение опор моста через реку Великую на Северном обходе продолжается в Псковском районе
Победителями конкурса проектов ТОС в Псковской области стали порядка 700 инициатив
На передовую из Печорского района отправились 500 куличей
Состоялся региональный штаб по газификации Псковской области
Собаки и коты до последнего защищали тело умершего хозяина в Псковской области
До +11 градусов прогнозируется в Псковской области 10 апреля
Названы сроки введения новой схемы движения на мосту Александра Невского в Пскове
Предпремьерный показ фильма «Семь вёрст до рассвета» пройдет в Великих Луках