Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

9-летняя девочка погибла вчера, купаясь в Шелони (КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ - советы МЧС)

6 июня 2011 года, 16:58

В текущем году зарегистрировано уже 2 случая гибели при купании:

10 мая г. Псков р. Великая – мальчик 2002 года рождения;

5 июня Дедовичский район, р. Шелонь – девочка 2001 года рождения.

 

В 2010 году в Псковской области на водных объектах зарегистрировано 140 происшествий, при которых погибло 116 человек (при купании – 45, на рыбалке – 6, со льда – 1, в случаях утопления при неустановленных обстоятельствах – 64); спасено 15 человек, в том числе сотрудниками ГИМС – 5 человек. Пик гибели людей на водных объектах области пришёлся на июль - август (47/20 человек), в том числе при купании в алкогольном опьянении – 5 человек.

Анализ гибели людей на водных объектах области показывает, что значительный рост гибели допущен в следующих муниципальных образованиях:

- г. Псков - 16 (человек);

- Псковский район - 13;

- Великолукский район - 10;

- г. Великие Луки - 8;

- Пушкиногорский район - 6.

Высокая гибель людей на водных объектах допущена в густонаселенных районах и с большим количеством водоёмов. Наиболее опасными являются акватории рек: Великая – 22 человека, Шелонь – 6, Пскова – 5, Ловать – 5, Каменка – 3, Смердель – 3, Чудское озеро – 4.

 

В 2010 году Администрацией области принят Закон «О наделении ОМСУ отдельными государственными полномочиями в сфере административных правонарушений и об административных комиссиях в Псковской области», данным Законом возрождается институт Административных комиссий в ОМСУ. Так же внесены соответствующие дополнения и изменения в Закон Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», которые должны значительно помочь ОМСУ в решении вопросов безопасности на водных объектах.

Выявленные в предыдущие годы традиционные места массового отдыха людей на водных объектах определены решениями органов местного самоуправления как рекомендованные для отдыха на воде; назначены ответственные за оборудование и содержание этих мест.

В текущем году планируется работа по обустройству рекомендованных мест отдыха у воды в г. Пскове, в Гдовском, Палкинском, Дедовичском, Пустошкинском, Пушкиногорском, Усвятском районах.

Намечены перспективные планы развития мест отдыха на воде в Плюсском – 3; Порховском – 8; Новосокольническом – 21; Гдовском районе – 3.

В целях обеспечения охраны жизни и здоровья граждан на водных объектах г. Пскова Распоряжением Администрации г. Пскова принято решение об организации второго пляжа на территории областного центра. Рассматривается вопрос о благоустройстве второй пляжной зоны в г. Великие Луки. Возможно участие Себежского района в программе Евросоюза по оборудованию двух пляжных зон. В июне планируется открытие 2-х пляжных зон отдыха в Куньинском районе (оз. Жижицкое), в Новосокольническом районе (оз. Спастер).

С органами местного самоуправления проводится работа по формированию штатных и нештатных команд спасателей и размещение их в местах массового отдыха людей на воде.

В выявленных местах неорганизованного отдыха и спорта на водных объектах в городской черте г. Пскова и г. Великие Луки установлены информационные предупреждающие стенды.

Идёт активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы Псковской области по вопросам безопасности людей на водных объектах.

Приняты собственные Правила пользования водными объектами в Куньинском районе. Работа по формированию нормативной базы и обустройству мест массового отдыха в границах поселений проводится в Гдовском, Палкинском, Порховском районах.

Вместе с тем, Главы муниципальных образований Псковского, Пыталовского и Красногородского районов не принимают во внимание законодательные документы и рекомендации МЧС в данной области – нормативно-правовая база регламентирующая безопасность людей на водных объектах отсутствует.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области