Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

710 человек уже укушены клещами в Пскове с начала сезона (ОПАСНЫЕ ЗОНЫ)

6 июня 2011 года, 10:09

На 31 мая по области зарегистрировано 2353 человек, пострадавших от укусов клещами, из них  детей 594. За тот же период 2010 года  2676 человек, из них 611 детей., обращаемость снизилась на 12%, сообщил "Псковской правде" главный врач областного Центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров.

Наибольшее число в г. Пскове всего 710 человек, т е. 30,1% от общего числа обратившихся, из них детей 163 (В 2010г. 989 пострадавших, из них 187 детей).

Укусы клещами жителей г. Пскова произошли в садоводческих товариществах «Надежда», «Дружба», «Кебь», «Черняковицы», « Высоцкое», «Весна-80», «Псковитянка», «Яблонец»,  « Пристань»,«Ручеёк», « Ветеран»,  «Строитель», « Гудок», « Берёзка», на кладбищах  Орлецы и  Мироносецкое, на ул. Пограничной, Лепешинского, Пригородной, пер. Искра, Корытовский и Крестовский лесопарки,  на территории аэропорта, Финский парк, санаторий «Хилово»,

Противоклещевой иммуноглобулин введён 140 пострадавшим, из них 129 детям.

Акарицидные обработки проведены на площади 157 га, из них 71,89 га в загородных оздоровительных лагерях: в Печорском районе «Солнечный»,  «им. Титова», «Энергия», «Эколог», «Теремок», «им.Космонавтов»,  Гдовском: «Дубно», «Зеркальный» и «Радуга», Невельском: «Звёздный», «Ленок», «Солнечный» и «Железнодорожник», Пустошкинском «Лидер», спортивный лагерь озеро Белое,  Порховском «Алёнино Захонье», Стругокрасненском «Дружба», Псковском «Нептун», Великолукском «Космос», ОАО «Планета центр», «Чайка», « Берёзка», Островском «Юность».

За прошедший период исследованы  985 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 45 клещей инфицированы (17 по Великолукскому кусту, 3 в Пушкиногорском районе, 12 в Псковском, 1 Опочецком, 2 Палкинском, 1 Печорском, 3 Порховском  и 6 местность не известна). В Великолукском филиале исследованы 270 клещей, из них с положительным результатом 17. Вирусофорность клещей составила  4,5%.

Исследованы 503 сыворотки крови на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 106 от детей. С положительным результатом  16 сывороток, из них 5 от детей. Положительные результаты от людей, пострадавших от клещей, присосавшихся в Пыталовском, Великолукском, Красногородском,  Невельском и Островском районах.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах
Заместитель генерального директора Псковского музея награждена благодарностью Госдумы
Три человека пострадали в ДТП в Великих Луках