Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Псков и Америку связало «Слово» и «Непроходимовка»

25 мая 2011 года, 16:21

Вместо автора в Пскове новую книгу Катерины Скородинской «Непроходимовка» представляла издатель – Светлана Юшина (издательство «Слово», Псков). Все объяснялось просто -  Катерина Скородинская живет в городе Шарлотт, штат Северная Каролина. Она и до отъезда в Америку отношения к Пскову не имела – родилась в Томске, работала в Москве редактором на Первом канале. Псков появился в жизни  Катерины Скородинской внезапно. Светлана Юшина отдыхала на море и познакомилась там с семьей Скородинских. Результат случайной встречи получился наглядный. В прямом смысле наглядный: в Псковской областной универсальной научной библиотеке некоторое время назад состоялась выставка картин Людмилы Скородинской – мамы Катерины. На нынешней презентации книга дочери и работы мамы тоже соседствовали.

В фантастической повести «Непроходимовка» каждый может носить то лицо, которое захочет. Действие происходит в XXV веке. По форме это мемуары, а по сути - сатирическая фантастика. Те, кто читал, отмечают неженский юмор и отменный стиль.

Светлана Юшина пообещала, что «Непроходимовкой» сотрудничество Катерины Скородинской с псковским издательством не ограничится. Предполагается издать книгу, в которую войдет 150 интервью, которые в разное время взяла Катерина Скородинская. Может быть, в каком-нибудь далеком будущем (но раньше, чем  в XXV веке) наберется книга интервью и с самой Катериной Скородинской.

 

Екатерина Скородинская живет в США с 2004 года. Журналист. В 2008 году в России вышла ее первая книга «Полукровка» (издательство «Берег», Томск), а рассказ «Лель и его девушки» появился в сборнике «Скажи» (издательство «АСТ», Москва).

В новую книгу вошли повести «Красная площадь», «Полковник», «Непроходимовка» и рассказы.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах
Заместитель генерального директора Псковского музея награждена благодарностью Госдумы
Три человека пострадали в ДТП в Великих Луках
Как победить боль в кистях и стопах расскажет доктор Васильев в «Секретах тела»
Начался прием заявок на участие в ралли «Пушкинские Горы»