18 мая глава Администрации Пскова Петр Слепченко провел очередной прием граждан по личным вопросам, и вновь он был посвящен преимущественно жилищным вопросам, сообщает пресс-служба Администрации Пскова.
В частности, повторно на прием к Главе пришла жительница дома 46 по улице Вокзальной Нина Голубкова. Она вновь пожаловалась на неудовлетворительное состояние жилья: несущие конструкции все в трещинах, кровля течет, квартиры отсырели, подвал подтапливается из-за текущих водопроводных труб. Жильцы дома рассчитывают на капитальный ремонт дома и сегодня принесли Главе Администрации фотодоказательства того, что он просто необходим. «Дом был принят на баланс города от железной дороги практически в ветхом состоянии, и латание дыр уже не приводит к результату», - подтвердила необходимость капремонта заместитель начальника Управления городского хозяйства Светлана Павлова.
Напомним, что на апрельском приеме граждан Петр Слепченко распорядился, чтобы УГХ направило заявку на проведение экспертизы технического состояния несущих и ограждающих конструкций. Светлана Павлова сообщила, что результаты исследования с учетом процедуры объявления конкурса и собственно проведения экспертизы будут готовы к началу августа. По результатам экспертизы, которая обойдется ориентировочно в 150 тыс. рублей, будет размещен муниципальный заказ на проведение проектных работ по восстановлению несущих и ограждающих конструкций дома. Петр Слепченко заявил, жильцам дома по улице Вокзальной, что к июньской сессии городской Думы будут подготовлены документы на выделение средств из городского бюджета на ремонт кровли, чтобы она была сделана до наступления холодов. Капремонт кровли ориентировочно потребует затрат в объеме 4,8 млн. рублей.
Кроме того, глава Администрации поручил УГХ довести до логического завершения откачку воды из подвала - к настоящему моменту, со слов жильцов дома, проблема не устранена, хотя коммунальщики неоднократно откачивали воду помпами. Управлению городского хозяйства дано поручение просчитать стоимость замены старых водопроводных труб в доме. По грубым подсчетам полная замена труб в доме обойдется в 800 тыс. рублей.
С просьбой капитально отремонтировать кровлю к Петру Слепченко обратились жильцы дома №7а по Комиссаровскому переулку. «Иногда такое ощущение, что я под открытым небом живу. Все течет, обои отваливаются, в квартире всегда сыро, лампочки взрываются», - посетовала Любовь Львова, живущая на верхнем этаже. По информации представителя управляющей компании ООО «Микрорайон №5», занимающейся содержанием дома, кровля течет из-за брака, допущенного в свое время при строительстве кровли, из-за чего из года в год на кровле буквально «рвет» шифер и железо». Трещины латать бесполезно - надо менять всю стропильную систему.
Управлению городского хозяйства совместно с управляющей компанией Глава Администрации поручил сделать восстановительный ремонт кровли, чтобы жильцы могли нормально перезимовать. «А по капитальному ремонту включим вашу кровлю в муниципальную программу 2012 года или попробуем включить в заявку в Фонд реформирования ЖКХ. В любом случае, без внимания ваш дом я не оставлю», - заявил он жильцам дома. Капремонт крыши с утеплением обойдется примерно в 1,2 млн. рублей.