Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Псковской области проходят мероприятия, посвященные 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2011 года, 16:11

Смотрите также фоторепортаж «Чернобыль. 25 лет трагедии»

 

Ровно в полдень чернобыльцы собрались сегодня в Пскове, Великих Луках и Острове. В областном центре местом их встречи стал сквер Павших борцов. Специально к годовщине памятный знак «Псковичам – жертвам Чернобыля» был отреставрирован, а прилегающая территория сквера благоустроена. Двумя часами позже чернобыльцы соберутся в областном Центре семьи.

По словам председателя Псковской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» России» Михаила Кошурникова, сегодня на территории нашей области проживают около 1200 человек, из которых почти 200 инвалидов, еще примерно полторы тысячи переселенцев из районов Белоруссии, Украины и южных областей России, пострадавших во время той страшной аварии.

С каждым годом их становится все меньше, поэтому участники и ликвидаторы наверняка будут говорить о накопившихся проблемах. Одна из главных – это жилье. Очередь на получение жилищного сертификата затягивается на годы, а люди уходят из жизни, так и не дождавшись новоселья. Проблемой нынешнего года стали перебои в обеспечении бесплатных лекарств. До весны в аптеках не было даже жизненно важных препаратов.

Приходилось покупать лекарства за собственные деньги, а потом обращаться за компенсацией, что, по мнению Михаила Аркадьевича, является унизительным.

– Мы как общественная организация являемся своего рода буфером между государством и людьми, – уточнил на пресс-конференции в пресс-центре областной администрации Михаил Кошурников. – Не сидите в приемных чиновников, приходите к нам, побеседуем и постараемся разрулить ситуацию. Лично я оказываю помощь консультативную, юридическую, судебную.

 

Цифра

В Псковской области проживают 2,5 тысячи человек, принимавших участие в ликвидации техногенных аварий и катастроф, в том числе в Чернобыле.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах
Заместитель генерального директора Псковского музея награждена благодарностью Госдумы
Три человека пострадали в ДТП в Великих Луках
Как победить боль в кистях и стопах расскажет доктор Васильев в «Секретах тела»
Начался прием заявок на участие в ралли «Пушкинские Горы»
В Псковской области ожидается рекордный на Северо-Западе урожай рапса
В Псковской области живет самый старый лабрадор России