За право быть лучшим соревновались тринадцать молодых дизайнеров. Они представили как повседневную и офисную одежду для человека любого социального статуса, так и, как заявлено в пресс-релизе конкурса, «самые смелые фантазии, которые невозможно применить в реальности». В итоге лучшей была признана коллекция студенток из Санкт-Петербурга Елизаветы Чирковой и Марии Светляковой «Банка черной икры». Псковичи не скрывали, что расстроены своим проигрышем соперникам из города на Неве.
– Мы рассчитывали на то, что оценят наши конструктивные находки, – говорит зам. декана факультета технологии и дизайна ПГПУ Наталья Елисеева. – А в итоге победил прикол. Наши дизайнеры за две недели сшили 32 наряда, вложили свои деньги и силы. Но нам не дали даже грамоты.
Организаторы конкурса – Псковский городской молодежный центр, комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Пскова и творческое объединение «Балкон» – подумывают о том, чтобы сделать этот конкурс ежегодным, а значит, у псковичей еще будет возможность показать себя.