Две гражданки Доминиканской Республики (мать и дочь) были задержаны в районе деревни Карпово, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе пограничного Управления ФСБ России по Псковской области.
Сотрудники пыталовского отдела погрануправления задержали иностранок при попытке незаконного пересечения Государственной границы из России в Латвию.
Согласно дата штампов в паспортах доминиканок, они прибыли в аэропорт «Домодедово» (Москва) утром 12 апреля по действительным туристическим визам.
Далее на пассажирском поезде женщины попытались въехать в Украину, но были возвращены в Россию украинскими пограничниками. На момент возвращения в Москву у них закончился срок действия виз.
Тогда женщины предприняли ещё одну попытку выезда из России, но теперь уже в Республику Беларусь. И вновь были задержаны и выдворены в Россию, о чем говорят отметки в их паспортах.
Дальнейшие злоключения доминиканских женщин разворачивались на территории России, точнее на Киевском вокзале. Здесь, как они рассказали, им суждено было познакомиться с гражданином России «Д», водителем такси, который за 30 тысяч рублей предложил помочь пересечь границу из России в Латвию.
Доставив гражданок Доминиканской Республики в пограничную зону и снабдив их картами участка границы, а также схемами движения к границе, исполненными в ручную, гражданин «Д» убыл в неустановленном направлении, не забыв получить свои 30 тысяч рублей.
По данному факту проводится разбирательство. Гражданки Доминиканской Республики переданы в органы ФМС по Псковской области.
ДОМИНИКАНА
Доминиканская Республика — государство в восточной части острова Гаити (Карибское море) и на прибрежных островах. Западную половину острова занимает государство Республика Гаити. Остров входит в состав архипелага Больших Антильских островов. Столица — Санто-Доминго. Население государства — ок. 9,65 млн чел (2009).
Основные доходы страны дает таможня. На втором месте стоят туризм и денежные переводы от эмигрантов. Также большое значение имеет экспорт сахара, кофе и табака.
* ВВП на душу населения: 8,3 тыс. долл. (в 2009 году)
* Население за чертой бедности: 42 % (в 2004 году)
* Инфляция: 10,6 % (в 2008 году)
* Безработица: 15 % (в 2009 году)
Промышленность (21 % ВВП, 22 % работающих) — сахарная, добыча ферроникеля и золота, текстильная, табачная.
Сельское хозяйство (11 % ВВП, 15 % работающих) — сахарный тростник, кофе, хлопок, какао, табак, рис, бобовые, картофель, кукуруза, бананы; животноводство.
Сфера обслуживания — 68 % ВВП, 63 % работающих.