30 апреля в Приказной палате Псковского кремля откроется конференц-выставка, посвященная 90-летию известного архитектора-реставратора Бориса Скобельцына, сообщает Портал государственных органов Псковской области.
Как рассказала директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, идея конференц-выставки возникла в 2010 году при ознакомлении с археологической частью фотоархива Бориса Скобельцына.
В составе фотоархива имеется более тысячи негативов археологической тематики, систематизированных и аннотированных самим автором. Большая часть просмотренного материала, за малым исключением, никогда не публиковалась и не выставлялась. Это обстоятельство стало основанием познакомить псковичей с археологической тематикой в творчестве известного фотохудожника.
Благодаря усилиям профессора Псковского государственного педагогического университета, археолога Инги Лабутиной была достигнута договоренность с дочерью Скобельцына — Надеждой Грошевой — по оцифровке негативов с целью сохранения и использования в научной и просветительной работе.
На конференц-выставке под названием «Из археологической фотолетописи Б. С. Скобельцына. Довмонтов город (1959—1982 гг.). К 90-летию со дня рождения» будут представлены 105 фотографий из семейного фотоархива Бориса Скобельцына, запечатлевших ход и результаты археологических раскопок в Довмонтовом городе с конца 50-х по начало 80-х годов.
Конференц-выставка условно подразделяется на три основных секции-разделов. Введение познакомит с биографией Бориса Скобельцына, возникновением идеи выставки и краткими сведениями о результатах раскопок Довмонтова города. Вторая часть отражает ход раскопок, начало музеефикации открытых памятников, портреты руководителей и участников исследований, фотографии археологических экскурсий. Третья часть иллюстрирует процесс раскрытия и консервации памятников архитектуры.
Необычный формат мероприятия предусматривает обсуждение проблематики, связанной с творческим наследием Бориса Скобельцына в рамках открытия выставки.
В программе открытия конференц-выставки планируются выступления специалистов в сфере сохранения и изучения историко-культурного наследия в разрезе вопросов по сохранению и музеефикации памятников Довмонтова города.
Выставка будет интересна не только специалистам, но и всем, кто интересуется архитектурой и археологией древнего Пскова.
Выставка будет работать до 15 июня.