Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Паводковая ситуация находится на контроле у властей Пскова

11 апреля 2011 года, 18:02

Вторые сутки жители города Пскова наблюдают разлив рек Великая, Пскова и Мирожка, сообщает пресс-служба администрации Пскова.

Из-за резкого поднятия уровня воды подтопленным оказался ряд территорий города, расположенных в непосредственной близости от рек, в частности, Мирожский монастырь, знаменитый уникальным фресковым ансамблем 12 века, Финский парк и Советская набережная, где располагаются преимущественно офисные помещения.

По состоянию на 9 часов утра 10 апреля уровень воды в р. Великая составил 5 м 44 см. Такого большого уровня воды в главной псковской реке не наблюдалось в течение нескольких десятилетий. В целях скорейшего прохождения паводка, который затруднен ледовыми заторами, силами ГУ МЧС по Псковской области и подразделений 76-й десантно-штурмовой дивизии в течение двух суток был проведен подрыв льда в районе деревни Писковичи. К настоящему моменту эти работы должного эффекта не дали, тем не менее, такие меры - единственный шанс дать воде свободный ток. Поэтому взрыв льда на реке для устранения заторов будет продолжен и сегодня.

В Мирожском монастыре круглосуточно дежурят бригады МЧС с двумя помпами для откачки талых вод, чтобы сдержать дальнейшее поднятие уровня воды. Управление городского хозяйства Администрации Пскова обеспечило Мирожский монастырь дровами для обогрева братии.

Администрация Пскова держит паводковую ситуацию на особом контроле.

Напомним, 21 февраля в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций в период пропуска ледохода и паводковых вод, с учетом неблагоприятного прогноза паводковой обстановки на территории Пскова был введен режим «повышенной готовности» и утвержден План противопаводковых мероприятий. Во исполнение данного Плана МП Пскова «Комбинат благоустройства» провело комплекс работ по защите мостов и подготовке ливневой канализации к пропуску талых вод. Проведена прочистка русел ручьев и других водных объектов, создающих угрозу подтоплений. Управлением городского хозяйства были организованы комиссионные обследования откосов подмостовых зон Кузнецкого и Советского мостов.

Комитет по делам ГО и ЧС Администрации города Пскова регулярно получает данные о паводковой обстановке от Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и осуществляет мониторинг паводковой и ледовой обстановки на водных объектах города.

Бригады Единой дежурно-диспетчерской службы в постоянном режиме осуществляют объезд городских территорий, подверженных подтоплению. В местах подтопления круглосуточно работают бригады «Комбината благоустройства», обладающие всеми техническими возможностями.

Кроме того, администрация Пскова постоянно контролирует наличие свободных мест в гостиницах – на случай необходимости расселения людей из зоны подтопления.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Одышка, боль в груди и повторная температура требуют оценки врача
Облизбирком утвердил распределение мандатов в псковском Заксобрании
Плесень, бытовая пыль и перьевые подушки могут вредить здоровью лёгких
Опубликованы главные цифры «Ночи выборов - 2026» в Псковской области
В Великих Луках при пожаре в квартире погиб 89-летний мужчина
Доходы бюджета Пскова за первое полугодие выросли на 458 млн рублей
Псковичам назвали симптомы, при которых кашель требует обращения к врачу
Два человека погибли и 20 пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
«Единая Россия» получила более половины голосов на выборах в псковское Заксобрание