Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Набережные в Любятово и Черехе в апреле окажутся под водой

23 марта 2011 года, 11:33

Поскольку нынешняя зима выдалась необычайно снежной, из-за высоты снежного покрова в пределах 30-70 см  уровень воды в Великой может подняться на 4 метра, а это весьма опасно. В  прошлом году эта цифра была куда меньше - 3 метра 10 сантиметров. Об это сообщил вчера на совещани по предупреждению паводковой ситуации в Пскове председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Владимир Воробьев. По его словам, в преддверии паводка в Пскове введен режим повышенной готовности, выделены средства на водооткачивающую технику.

Паводок ожидается в начале апреля, что на 4-5 дней позже срока. Но что еще хуже,  не исключено, что паводок будет  обильным  и потому может произойти  подтопление ряда городских территорий, в частности набережных в Любятово и  Черехе.

Как сообщил докладчик, контроль за ситуацией осуществляется ежедневно, в том числе  с выездом на места. Оперативные службы уже сейчас выезжают по «проблемным» адресам. В частном   секторе, например, в прочистке открытых водостоков нуждались 88 объектов, кроме того, чистились входы в коллекторы, 79 люков во дворах и 76 - на лотковой части дорог.

Глава города  высказал обеспокоенность  тем, удастся ли избежать нынче  подтоплений в Завокзальном районе, и  обратил внимание докладчика на то, что в районе подтоплений находятся детские сады, школы и другие социальные учреждения. Начальник городского комитета по делам ГО и ЧС ответил, что в Завокзальном районе проведена большая работа: проведен общий водосток протяженностью 720 метров. С помощью приобретенных насосов рассчитывают, что удастся избежать подтоплений в районе улицы Железнодорожной.

- Наше техническое вооружение значительно превышает прошлые годы, - заверил Владимир Васильев, - оперативные службы уже работают в 12-часовом режиме и при необходимости будут переведены на более интенсивный режим работы.  Реагирование будет на каждое подтопление.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области