Сегодня глава Пскова Иван Цецерский принял официальную делегацию из породненного с Псковом латвийского города Резекне, возглавил которую исполнительный директор Резекненской городской Думы г-н Раймонд Олехно, сообщает пресс-служба Псковской городской Думы.
Участники встречи обсудили возможность подготовки совместных заявок на финансирование в рамках программы трансграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» развития туристической инфраструктуры, сохранения культурно-исторического наследия, а также улучшения энергоэффективности и продвижения альтернативных источников энергии.
Все три предложения латвийской стороны вызвали поддержку у главы Пскова, который в первую очередь сделал упор на необходимость модернизации выставочного оборудования музеев, создания виртуальных экспозиций, что для нашего города наиболее значимо сегодня. Иван Цецерский также отметил и большие возможности проекта, связанного с водным туризмом. Для Псковщины, где десятки озер и рек, это тоже актуально.
Несомненна и важность проекта по энергоэффективности. Несмотря на то, что пока горожане не проявляют особого энтузиазма в этом отношении, дело это очень важное и полезное.Время это докажет.
В ближайшие дни псковичи вместе со своими деловыми партнерами займутся подготовкой необходимой документации для подачи заявок.
В первом раунде программы «Эстония-Латвия-Россия» были подготовлены совместные заявки с муниципальным предприятием «Горводоканал», предприятием «Тепловые сети» и управлением культуры администрации города.