Прокуратурой Опочецкого района рассмотрены обращения граждан из числа лиц, оставшихся без попечения родителей.
Установлено, что решением суда в 1992 году Букштынов М.С. и Смирнова Л.А. лишены родительских прав в отношении троих детей.
Распоряжением администрации Опочецкого района «Об определении несовершеннолетних в детские государственные учреждения» за несовершеннолетними закреплено жилье в деревне Деяны Краснооктябрьского сельского совета. Позднее распоряжением главы администрации Краснооктябрьской волости за несовершеннолетними закреплено жилое помещение в деревне Высокое в связи с тем, что ранее закрепленное жилье, принадлежащее СПК «Авангард», продано.
Последнее распоряжение как незаконное отменено по протесту прокурора. Постановлением администрации Опочецкого района от 02.04.2010 № 246 в распоряжение администрации Опочецкого района от 10.01.1993 № 14-р внесены изменения, слова «закрепить жилье за несовершеннолетними по вышеуказанному адресу» исключены.
В соответствии с действующим законодательством Букштыновы являются лицами из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющими закрепленного жилого помещения, и, соответственно, они обладают правом на обеспечение жильем в порядке, установленном Администрацией Псковской области.
Старшие Букштыновы окончили обучение в 2010 году. Постановлением администрации Опочецкого района им временно предоставлено жилье маневренного фонда в г. Опочке.
17.06.2010 ТУ Опочецкого района на основании заявлений Букштыновых обратилось в ГГУ социальной защиты Псковской области с ходатайством о выделении денежных средств для приобретения жилья молодым людям.
Ходатайство не принято управлением к рассмотрению и возвращено. ТУ Опочецкого района не приняло мер к обжалованию указанных действий управления.
Прокурор Опочецкого района обратился в суд с заявлением о признании действий ГГУ социальной защиты Псковской области незаконными и обязании его должностных лиц рассмотреть представленные Букштыновыми заявления.
Решением суда требования прокурора удовлетворены.