Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Без согласия законного представителя ребенка сдавали его комнату на улице Кирсанова в Пскове

22 февраля 2011 года, 12:43

Прокуратурой г. Пскова проведена проверка по обращению органа опеки и попечительства.

В ходе проверки установлено, что на основании договора купли-продажи собственником комнаты в квартире по ул. Кирсанова в г. Пскове является несовершеннолетний Д. Названное жилье без согласия его законного представителя - матери сдано в аренду сроком на 1 год.

Поскольку сделка, совершенная с нарушением закона, является на основании ст. 168 ГК РФ ничтожной, прокурор г. Пскова обратился в суд в интересах несовершеннолетнего с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды жилья.

Решением суда сделка по договору аренды признана недействительной (ничтожной), применены последствия недействительности сделки, на занявшего комнату гражданина возложена обязанность освободить жилое помещение.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение оставлено без изменения.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Одышка, боль в груди и повторная температура требуют оценки врача
Облизбирком утвердил распределение мандатов в псковском Заксобрании
Плесень, бытовая пыль и перьевые подушки могут вредить здоровью лёгких
Опубликованы главные цифры «Ночи выборов - 2026» в Псковской области
В Великих Луках при пожаре в квартире погиб 89-летний мужчина
Доходы бюджета Пскова за первое полугодие выросли на 458 млн рублей
Псковичам назвали симптомы, при которых кашель требует обращения к врачу
Два человека погибли и 20 пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
«Единая Россия» получила более половины голосов на выборах в псковское Заксобрание