И.п. Губернатора Псковской области Максим Жаворонков в субботу, 22 июля, совершил инспекционную поездку в очаг АЧС, обнаруженный в Псковском районе. В ходе объезда он посетил заградительные посты с дизбарьерами, расположенные у населенных пунктов Великое поле, Мельница, Знаменка, а также осмотрел пост, который был оборудован непосредственно в самом эпизоотическом очаге, в исправительной колонии №4.
На сегодняшний день в Псковском районе реализуется комплекс оперативных мер, направленных на недопущение распространения вируса африканской чумы свиней, обнаруженного в хозяйстве исправительной колонии в дер. Середка. Они были выработаны на экстренном совещании в пятницу, 21 июля, под председательством начальника Государственного управления ветеринарии Псковской области Веры Баданиной.
Также ситуация с АЧС будет рассмотрена на очередном заседании областной комиссии по ЧС, которое состоится в понедельник, 24 июля.
Добавим, что Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Росссельхозакадемии подтвердил наличие вируса АЧС в биоматериале павших в колонии животных.
Подпишись на нас в соцсетях