Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Юбилей псковского баснописца Евгения Афанасьева встретят в гостиной "У Великой"

17 февраля 2011 года, 17:49

24 февраля 2011 года в 17 часов в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки в цикле «Гостиная «У Великой» состоится вечер памяти «Прошу обижаться…» псковского баснописца Евгения Михайловича Афанасьева, посвященный 85-летию со дня его рождения.

Он родился в деревне Машутино, ныне Стругокрасненский район Псковской области в семье служащего. Когда началась Великая Отечественная война, он успел закончить восемь классов. В 1944 году был угнан в Германию. В 1945 году, после освобождения завербовался на стройки Урала. Из-за болезни вернулся на родину в 1949 году. Закончил Ленинградскую школу механиков.

С этого времени стал сотрудничать в газетах. Писал басни, пародии, эпиграммы, стихотворные фельетоны. С 1963 по 1969 год учился в Литературном институте им. А. Горького.
С 1974 по 1995 годы работал в районной газете.

Вышло три сборника его басен: “Прошу обижаться”, “Барсучья мозоль” и “Басни”.  Член Союза писателей России.

На вечере памяти прозвучат басни Е. М. Афанасьева и рассказ о его творческом пути.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области