Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Петр Слепченко ознакомился с техническими возможностями новой снегоуборочной техники

15 февраля 2011 года, 17:55

Новая техника вышла на механизированную уборку города Пскова, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы администрации Петра Слепченко ОАО «ДЭУ №1» приобрело 14 новеньких тракторов МТЗ, которые помогут улучшить качество зимней уборки городских территорий. 15 февраля с техническими возможностями новых тракторов ознакомился глава администрации Пскова Петр Слепченко, побывав на территории предприятия.

Эта зима выдалась очень снежной – таких снегопадов Псков не видел уже 20 лет. По сравнению с прошлым зимним сезоном осадков в городе выпало на 76% больше. Несмотря на это городские службы при помощи подрядчиков стараются обеспечить уборку главных магистралей и второстепенных улиц в полном объеме. Напомним, что с 3 января 2011 года, согласно муниципальному контракту, расчистку улиц, мостов и въездов во дворы от снега в Пскове осуществляет ОАО «ДЭУ №1». Дворовые территории убираются силами управляющих компаний. Снег вывозится на полигон в деревне Ваулино, также определены две резервные площадки.

На данный момент, по словам начальника управления городского хозяйства Николая Глена, все транспортные артерии города и остальные улицы расчищены от снега. Если в начале зимнего сезона подрядчики с трудом успевали разгребать снежные заносы, то сейчас погода как будто с пониманием отнеслась к трудам псковских «дорожников» - снегопадов в Пскове нет уже в течение нескольких дней.

Во многом обеспечить качественную и повсеместную расчистку города от снега помогла новая техника, приобретенная предприятием ДЭУ №1 по поручению Петра Слепченко. «В начале года я был не доволен работой подрядчика по уборке проезжей части и выставил ему требование приобрести дополнительную технику. В соответствии с ним «ДЭУ №1» приобрело 14 тракторов МТЗ», - отметил глава администрации.

Как сообщил директор предприятия Максим Голдобин, малогабаритность этой техники идеально подходит для расчистки второстепенных улиц с узкой проезжей частью и уборки остановочных комплексов. Сейчас в зимней уборке задействованы 6 комплексных дорожных машин (КДМ), один  автогрейдер и 17 МТЗ, включая два пескоразбрасывателя и фрезерно-роторное оборудование.

Петр Слепченко выразил уверенность, что, благодаря поступившей технике город сможет завершить зимний сезон на должном качественном уровне. «На новый зимний сезон будет принята новая партия оборудования. Готовится проект программы по приобретению техники на сумму 136 млн. рублей. Сделано это будет до начала следующей зимы», - заключил глава администрации.

Кроме того глава администрации поставил задачу оснастить всю уборочную технику системой GPS навигации. 21 машина, имеющаяся в распоряжении ДЭУ №1, уже оборудована соответствующим образом. В ходе посещения предприятия Петр Слепченко смог посмотреть, как система работает в действии. На экране компьютера в административном здании предприятия отображается карта города, на которой можно проследить маршруты движения снегоуборочной техники.

Также в ходе визита на предприятие «ДЭУ №1» была затронута тема подготовки к паводкам. Напомним, что решением комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Пскова был утвержден План противопаводковых мероприятий. Выявлены места, где ежегодно наблюдаются наиболее сильные подтопления. Более всего это касается частного сектора в завокзальном районе, в районе Крестовского шоссе и Сосново. Также подтоплений не избежать на дворовых территориях, расположенных в городе, и на проезжей части. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, на управляющие компании ложатся обязанности по расчистке ливневых стоков, чтобы талая вода беспрепятственно туда уходила.

ОАО «ДЭУ №1» до 1 марта должно прочистить ливневые колодцы на проезжей части.  Основная работа по борьбе с паводками на территории города ложится на МП Пскова «Комбинат благоустройства». Как рассказал директор предприятия Сергей Курбатов, комбинат обеспечен необходимой техникой – более оперативно устранять подтопления помогут гидродинамическая машина и илосос, накануне поступившие на предприятие в рамках соглашения Администрации Псковской области и Минрегионразвития. В распоряжении предприятия имеется четыре бригады, которые будут бороться с подтоплениями на Запсковье, Завеличье, в Центре и за вокзалом. В функции «Комбината благоустройства» также входит подготовка мостов к началу ледохода и прочистка открытых водостоков – ручьев, находящихся на территории частного сектора. К этой работе предлагается подключиться и жителям частного сектора, которые сами же зачастую вываливают мусор прямо в ручьи, тем самым затрудняя движение воды.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области