Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Статья в "Псковской правде" стала поводом для масштабной проверки детской поликлиники в Пскове

14 февраля 2011 года, 14:26

Прокуратурой города Пскова проведена проверка по информации, опубликованной в газете «Псковская Правда», в статье «Медицине на голову».

В публикации указывалось на ненадлежащее состояние помещения муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника №1». Писалось о том, что в кабинетах учреждения на потолках трещины и протечки, в некоторых местах обрушилась штукатурка, в правом крыле здания оседает фундамент. В целом, помещение поликлиники не соответствует ни пожарным, ни санитарным требованиям.

Проверкой установлено, что с 2007 года сотрудниками отдела госпожнадзора по городу Пскову неоднократно указывалось руководству поликлиники на необходимость устранения нарушений требований правил пожарной безопасности, которые устранялись, однако при этом выявлялись новые нарушения. До настоящего времени в учреждении не демонтирована горючая облицовка стен путей эвакуации, облицовка канализационных труб не заменена негорючими материалами, эвакуационные выходы из поэтажных коридоров не обеспечены дверями, препятствующими распространению пожара и другие. Руководством поликлиники 13 раз с 2007 года в комитет по здравоохранению администрации города Пскова направлялись письма с просьбой о выделении необходимых денежных средств, однако средства в необходимом объеме выделены не были.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Псковской области составлен акт о том, что в большинстве кабинетов, процедурной, коридорах, подсобных помещениях учреждения требуется проведение капитального ремонта.

Для приведения здания поликлиники в надлежащее состояние необходимо 32 818,5 тыс. рублей.

Вместе с тем городской администрацией не обеспечено надлежащее финансирование детского учреждения. Практически аварийное состояние помещения поликлиники создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей и их родителям в случае возникновения чрезвычайной ситуации (пожара) или обрушения конструкций здания.

Прокуратурой города Пскова в Псковский городской суд направлено заявление о признании незаконным бездействия муниципалитета в части ненадлежащего финансирования МУЗ «Детская городская поликлиника №1».

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Реальное устранение нарушений закона контролирует прокуратура города.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области