В прокуратуре Пскова прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов.
Главной темой для обсуждения стали результаты опроса псковичей об их отношении к деятельности правоохранительных структур областного центра.
– Внимание к этому вопросу продиктовано прежде всего реформированием правоохранительных органов в контексте задач, поставленных Президентом, – сообщил в своем выступлении прокурор г. Пскова Максим Юдин. – Анализ результатов социологического опроса показал, что авторитет правоохранительных органов в Пскове находится все еще на недостаточно высоком уровне. Из 216 граждан, которые приняли в нем участие, 82 респондента указали, что наибольшее недоверие вызывают органы внутренних дел, 21 человек высказали свое недовольство работой судебных приставов, за недоверие к суду высказались 15 человек, прокуратуре и МЧС – по 9 человек, и 3 – к органам ФСКН.
Не последнюю роль в формировании отрицательного имиджа человека в погонах сыграли недавние события в станице Кущевской и другие резонансные преступления в стране. Но, как выяснилось, у псковичей есть свои претензии к работе правоохранительных органов. К слову, подтвердил это и опрос, проведенный областной прокуратурой (3 тысячи опрошенных).
– Только 1,5% из опрошенных псковичей полностью удовлетворены работой правоохранительных органов, – констатировала заместитель прокурора г. Пскова Наталья Мелещеня. – Псковичи не доверяют им из-за коррупции, хамского отношения, волокиты, длительности рассмотрения жалоб и заявлений как по уголовным, так и гражданским делам.
Для исправления ситуации сотрудники городской прокуратуры предложили обратить внимание на своевременное рассмотрение жалоб и заявлений граждан, профилактическую работу среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, улучшение работы милиции общественной безопасности, усиление ведомственного контроля и улучшение работы со СМИ по разъяснению законодательства и своей деятельности, а также работу с телефоном доверия.