В воскресенье, 8 мая, в Псковском академическом театре драмы им.
Под аплодисменты зала торжество открыл фронтовик Виктор Иванов, чей боевой путь начался в 17 лет. За годы войны он прошел от Воронежа до Праги и Берлина.
В первую очередь ветеран обратился к молодому поколению, которое, подчеркнул он, должно продолжить славные традиции
Затем слово взял Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он поздравил присутствующих в зале с наступающим Днем Победы. «Сколько бы лет не прошло со дня нашей Великой Победы, и как бы не хотели отдельные политики очернить заслуги советского солдата, переписать историю, наша страна всегда будет чтить подвиг поколения победителей», — подчеркнул Андрей Турчак.
Он также отметил, что современное поколение в неоплатном долгу перед героями Великой Отечественной, которые защищали Брестскую крепость, прорывали блокаду Ленинграда, бились на великолукском направлении, погибали под Сталинградом, освобождали Чехословакию и Польшу, спасали заключенных фашистских концлагерей.
«Мы не забудем, что Победа была завоевана не только силой оружия, но и единством воли наших братских народов, которые плечом к плечу сражались за свободу и независимость нашей Родины, за право жить, любить и растить своих детей под мирным небом», — добавил Глава региона.
Отдельные слова признательности Андрей Турчак сказал в адрес ныне здравствующих ветеранов, которые ценой своей жизни и здоровья приближали Великую Победу. «Низкий вам поклон! Мира, здоровья и благополучия всем нам», — заключил Губернатор.
Также со словами поздравления и благодарности к участникам и ветеранам Великой Отечественной обратились Глава города Пскова Иван Цецерский, спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, который отметил, что ратный и трудовой подвиг того поколения никогда не будет забыт.
Начальник Псковского гарнизона, командир
В этот вечер со сцены драматического театра демонстрировались кадры военной хроники, фрагменты кинокартин, посвященных Великой Отечественной войне, театральные зарисовки о первых днях войны, боевых буднях и судьбах театральных артистов, кукольников, кинооператоров в годы войны.
Для гостей торжественного вечера был дан концерт, в ходе которого были исполнены песни военных лет.
Перед началом мероприятия все желающие смогли посетить музей театра и фотовыставку «Псков военный. Псков современный», где объединены архивные изображения города в годы войны и фотографии современного Пскова.