Прокуратурой Невельского района с жалобой на исполнение органами местного самоуправления федерального законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны обратилась гражданка К, вдова участника Великой Отечественной войны. Она рассказала, что обратилась к главе администрации района с заявлением о предоставлении ей благоустроенного жилья, указав, что принадлежащее ей жилое помещение требует ремонта.
Межведомственной комиссией составлен акт обследования жилья, в котором указано, что фундамент жилого дома требует капитального ремонта, также необходимо заменить наружную обшивку стен, шифер на крыше, веранду, произвести капитальный ремонт печи и труб. Кроме того, в помещении отсутствуют канализация и водопровод. Собственник жилого помещения - К. к работе комиссии не привлекалась, хотя в акте указано, что обследование проводилось при её участии. По итогам обследования комиссией дано заключение о соответствии дома предъявляемым к жилым помещениям требованиям. На основании заключения жилищная комиссия отказала К. в постановке её на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
В целях восстановления нарушенных прав К. прокурором в адрес главы администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого лицо, виновное в нарушении закона, привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены, К. выдан сертификат на приобретение новой квартиры.