29 декабря депутаты Псковского областного Собрания в двух чтениях приняли проект областного закона «О внесении изменения в статью 24 Закона Псковской области «О физической культуре и спорте в Псковской области». Изменения вносятся на основании нормативно-правовых актов Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, сообщает Портал государственных органов Псковской области.
Законопроект расширяет перечень лиц, имеющих право на получение выплат из средств областного бюджета. Согласно принятому документу тренеры, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Псковской области, общий трудовой стаж не менее 20 лет и имеющие звание «Заслуженный тренер СССР» либо звание «Заслуженный тренер РСФСР», либо звание «Заслуженный тренер» бывшей союзной республики, либо звание «Заслуженный тренер России» могут получать ежемесячную региональную денежную выплату в размере 5 тыс рублей.
Предлагаемые изменения потребуют выделения в 2011 году дополнительных финансовых средств из бюджета области в размере 120 тыс рублей. Закон вступит в силу с 1 января 2011 года.
Кроме того, депутатами принят в двух чтениях проект областного закона «О внесении изменений в отдельные законы Псковской области в связи с преобразованием муниципальных образований». Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Администрации Псковской области Татьяна Смирнова в своем докладе Собранию рассказала, что законопроект закрепляет процесс преобразования муниципальных образований «Краснопрудская волость» и «Москвинская волость» Псковского района во вновь образованную «Краснопрудскую волость» и вносит необходимые изменения в законодательство Псковской области. В соответствии с проектом закона, окончательно процесс преобразования муниципальных образований, включающий формирование органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования и принятие его устава, завершится к 1 января 2011 года.