12 человек погибли 28 декабря при падении военного летательного аппарата, который двигался из Воронежа в Тверь. Воздушное судно, выполнявше рейс на аэродром Мигалово, исчезло с экранов радаров во вторник около 21.23 на границе Тульской и Орловской областей. На борту находились два экипажа - основной и резервный. Авиакатастрофа произошла около около 23.30 недалеко от поселка Малое Скуратово Чернского района, сообщает агентство Life News. Основные версии катастрофы: человеческий фактор и отказ техники. Самолет заходил на посадку в условиях сниженной видимости, так как в районе аэродрома сгустился сильный туман.
Обломки самолета удалось обнаружить с воздуха в 02:36 неподалеку от лесополосы в районе поселка Красный Октябрь. На месте падения фюзеляжа образовалась воронка диаметров 20 метров и глубиной 4 метра.
Самолет принадлежал Минобороны РФ. По информации Life News, самолет перевозил в Тверь груз: учебную модель истребителя МиГ-31, на которой курсанты авиационного училища должны были проходить обучение.
Военные прокуроры проводят по данному факту проверку.
«Для оказания практической и методической помощи следователям на место происшествия прибыли офицеры криминалистических подразделений центрального аппарата военных следственных органов СК РФ, а также военного следственного управления СК по Московскому военному округу. В настоящий момент следователи осматривают место падения самолета, поиск черных ящиков продолжается», - говорится в сообщении СКП.
Представитель военной прокуратуры Московского военного округа ранее сообщила РИА Новости, что по факту крушения Ан-22 военные следователи возбудили уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.
Список погибших при крушении самолета под Тулой
- Иванов, подполковник
- Андрей Белов, майор
- Байтхов Марат, капитан
- Иванов Е.В., капитан
- Сергей Невидимов, старший лейтенант
- Юрий Карпухин, старший лейтенант
- Сергей Солдатов,
- Алексей Сморчков,
- Роман Силенок,
- Игорь Слиньков,
- Борис Кондратюк,
- Дмитрий Домашин
Ан-22
Ан-22 «Антей» (по кодификации НАТО: Cock — «Петух») — четырёхмоторный турбовинтовой высокоплан с двухкилевым оперением и хвостовым грузовым люком, транспортный турбовинтовой самолёт. Предназначен для перевозки на большие расстояния тяжелой и крупногабаритной боевой техники и войск, а также для десантирования парашютным и посадочным способами воздушных десантов. Выполнил первый полёт в 1965 году, серийно произведено 68 экземпляров, включая два для прочностных испытаний. Использовался в ВВС СССР, затем постепенно заменялся более крупным реактивным Ан-124 «Руслан». В процессе эксплуатации Ан-22 «Антей» в катастрофах и авариях было потеряно 9 машин.
ТТХ:
* Экипаж: 5-6 человек
* Пассажировместимость: 29 человек, сопровождающих груз, или 290 солдат или 206 раненых или 151 парашютист-десантник
* Грузоподъёмность: 60 000 кг
* Длина: 57,31 м
* Размах крыла: 64,40 м
* Высота: 12,54 м
* Площадь крыла: 345 м²
* Масса пустого: 118 727 кг
* Масса снаряжённого: 120 000 кг
* Нормальная взлётная масса: 205 000 кг
* Максимальная взлётная масса: 250 000 кг
* Масса топлива во внутренних баках: 96 000 кг
* Силовая установка: 4 × ТВД НК-12МА
* Мощность двигателей: 4 × 15 000 (4 × 11 190)
* Воздушный винт: АВ-90
* Диаметр винта: 6,20 м
* Максимальная скорость: 650 км/ч
* Крейсерская скорость: 580 км/ч
* Практическая дальность: 5225 км
* Перегоночная дальность: 8500 км
* Практический потолок: 9000 м
* Длина разбега: 1460 м
* Длина пробега: 800—1040 м
Чернский район и Скуратово
Чернский район — административная единица на юго-западе Тульской области России. Административный центр — посёлок городского типа Чернь. Население района составляет 24 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 8 тыс. Всего насчитывается 135 населённых пунктов.
Площадь 1614 км². Основные реки — Чернь и Снежедь.
Район образован в 1924 году в составе Тульской губернии РСФСР из части территории упразднённого Чернского уезда .
В 1929 году район вошёл в состав Центрально-Промышленной области, через полгода переименованной в Московскую область, а с 1937 года в составе вновь образованной Тульской области. Основное направление развития района — сельское хозяйство. Специализация: растениеводство (выращивание зерна, гречихи, картофеля, сахарной свеклы) и животноводство.
Исторически эти места на подступах к Москве были владениями ряда значительных дворянских семей, среди них Толстые, Тургеневы и др.
Скуратово (ранее Журавино) — родина известного полярного мореплавателя, участника Великой Северной экспедиции XVIII века А. И. Скуратова. После выхода в отставку Алексей Скуратов поселился в своем имении и построил в селе храм Рождества Пресвятой Богородицы, сохранившийся до наших дней. В этом же селе родился писатель-народник Н. В. Успенский. На ст. Скуратово родился писатель-баталист И. В. Сотников. На станции организован вокзал-музей «Железная дорога и Чернский край».
Земли вокруг нынешнего посёлка были пожалованы Иваном Грозным семейству Малюты Скуратова.
В 1868 году была открыта станция Скуратово — одна из старейших на железной дороге (название получила в честь участника Великой Северной экспедиции А. И. Скуратова). В 1869 году на станции открыли земскую больницу, в 1889 году — первую на Московской железной дороге железнодорожную школу. В 1882 году близ Скуратово произошла Кукуевская катастрофа (погибло более 40 человек).