Учитель-логопед Центра образования «Псковский педагогический комплекс» Ольга Новикова приняла участие в пятом рабочем семинаре для наиболее активных участников и координаторов портала «Сеть творческих учителей».
Портал «Сеть творческих учителей» создан для педагогов, которые интересуются возможностями улучшения качества обучения с помощью применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Это один из крупнейших учительских интернет-проектов России. На портале сейчас зарегистрировано свыше 75 тысяч человек. Примерно каждый десятый участник портала проживает за пределами РФ.
Семинар проходил 7-10 ноября в подмосковном отеле «Атлас Парк». Помимо деловой программы, у участников семинара была уникальная возможность представить свои идеи по дальнейшему развитию и совершенствованию работы портала, который на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди профессиональных сетей Российского Интернет-пространства. Кроме того, педагогам было предоставлено время для общения с коллегами из других регионов России, обмена опытом, обсуждения рабочих вопросов. В семинаре приняли участие более сорока педагогов из 30 регионов страны, от Магадана до Карелии. Большинство участников являются победителями ПНПО, авторами книг и методических пособий.
Обмен опытом проходил в виде мастер-классов, живого общения. Участники и координаторы портала постоянно общаются виртуально, но реальная встреча помогает взаимодействию сообществ «Сети творческих учителей», рождению новых педагогических проектов.
Ольга Новикова представила на семинаре свой опыт работы с новой технологией интерактивного урока. В «Псковском педагогическом комплексе» она апробировала и стала активно использовать программу Mouse Mischief, позволяющую подключать к компьютеру учителя несколько ученических мышек. Благодаря этой надстройке, ученики могут одновременно отвечать на вопросы, рисовать на экране или интерактивной доске. Технология Mouse Mischief значительно повысило эффективность обучения и интерес учащихся к занятиям.
Коллеги из «Сети творческих учителей» с большим интересом восприняли выступление Ольги Новиковой и попросили её провести в ближайшее время виртуальный мастер-класс по использованию новой образовательной технологии.