12 ноября 2010 года будет проведено тренировочное пожарно-тактическое учение на «Псковской областной универсальной научной библиотеке» (г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2).
Тема учения:
«Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей».
Цель учения:
– отрабатывать действия руководителей тушения пожара по оценке обстановки по внешним признакам, проведению разведки, выбору средств, приемов и способов тушения;
– отрабатывать действия оперативного штаба пожаротушения по управлению силами и средствами, взаимодействию с администрацией объекта;
– тренировать личный состав в применении способов тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.
По замыслу учений, пожар произошел в помещении книгохранилища в цокольном этаже библиотеки. Работники библиотеки сообщили о пожаре по телефону «01», приняли меры к эвакуации посетителей и тушению пожара собственными силами.
К моменту прибытия первых подразделений идет эвакуация людей. Здание обесточено, пожарных встречает представитель администрации объекта.
Руководитель тушения пожара (РТП) сообщает диспетчеру ЦППС, что из окон цокольного этажа здания идет дым, значительное задымление наблюдается на этажах библиотеки, в читальных залах 2-го и 3-го этажей которой остались люди.
Дежурный диспетчер ЦППС высылает по указанному адресу необходимые силы и средства по повышенному номеру вызова (№ 2), вызывает «скорую помощь» и другие аварийные службы города.
Тем временем, в окно третьего этажа библиотеки для спасания людей устанавливается автолестница АЛ-30, в задымлённые помещения второго и третьего этажа направлены звенья газодымозащитников. Производится разведка водоисточников, обеспечивается бесперебойная подача воды.
Через 22 минуты пожар локализован, проведена полная эвакуация людей; через 16 минут пожар ликвидирован.
К учению привлекаются все пожарные части гарнизона пожарной охраны г. Псков, 28 человек личного состава, 9 единиц техники.