Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Псков стал участником международного проекта «Здоровые города»

22 октября 2010 года, 11:21

Глава Пскова Иван Цецерский принимает  участие в работе круглого стола «Здоровые города, районы и поселки», который проходит в Государственной Думе РФ, сообщает пресс-служба Псковской городской Думы. Иван Цецерский сообщил по телефону, что Псков включен в проект «Здоровый город» - такое решение было принято 21 октября.  «Этот проект действует в России уже 15 лет, но Псков до сих пор не принимал в нем участия, - сказал Иван Николаевич. - Вместе с Псковом в проект вошли Якутск, Ульяновск и Петрозаводск».

Глава города пояснил, что значит для Пскова участие в проекте. Прежде всего, город получит поддержку при реализации своих программ «Здоровая школа», «Здоровый микрорайон» и других, например, таких как «Город без табака». Кстати, в своем выступлении на круглом столе Иван Николаевич коснулся темы курения, сказав, что необходимо приложить максимум совместных усилий, чтобы изменить в сознании населения и особенно молодежи приоритеты - курить не модно, модно быть здоровым и сильным, следовательно, надо заниматься спортом, физкультурой, вести здоровый образ жизни. Иван Николаевич подчеркнул, что города - давние участники проекта: Череповец, Чебоксары, Ставрополь, Самара, Новосибирск, уже накопили опыт по таким программам, как «Здоровье в пожилом возрасте» или «Здоровое городское планирование» и многим другим, поэтому мы готовы у них поучиться, чтобы сэкономить время на исправление собственных ошибок.

Глава Пскова поддержал идею участников круглого стола создать Ассоциацию здоровых городов, районов, поселков, которая должна сыграть важную роль в формировании политики, направленной на повышение качества жизни граждан. На заседании круглого стола было принято обращение к Правительству РФ и Федеральному Собранию страны поддержать проект «Здоровые города, районы и поселки», что позволит им улучшить демографическую ситуацию и будет способствовать внедрению новых технологий в борьбе за здоровый образ жизни россиян.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах