Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Представители финно-угорских народов не спешат принимать участие в голосовании конкурса «Семь чудес финно-угорского мира

14 октября 2010 года, 14:38

Представители финно-угорских народов не спешат принимать участие в голосовании конкурса «Семь чудес финно-угорского мира», которое стартовало на интернет-сайте Инфоцентра FINUGOR.RU в начале октября. В первую неделю голосования наиболее активно проявили себя марийцы. Представители народов ханты, мокши, эрзи и коми, проявившие активность в добавлении своих уникальных «чудес» на первом этапе акции, пока не спешат голосовать за своих номинантов.

Неактивно голосуют за свои чудеса и представители малочисленного народа сето. К началу второго этапа акции от этого народа было выдвинуто всего три претендента на звание чуда финно-угорского мира. Это, прежде всего, Музей Сето в деревне Сигово, певческая традиция Леело сето и Этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи". Однако за первую неделю голосования эти чудеса в совокупности получили всего девять голосов.

В тоже время уже сейчас можно определить лидеров голосования за звание «чуда» от других финно-угорских и самодийских народов. Так, у удмуртов это городище Иднакар, у энцев - древний город Мангазея, у коми - Маньпупунер, Северо-Екатерининский канал и ансамбль «Асъя кыа», у эрзян - скульптуры Степана Эрьзи, у хантов - медвежьи игрища, у эстонцев – знаменитые праздники песни и танца, у финнов - День Калевалы, народный музыкальный инструмент йоухикко и крепость Суоменлинна, у карелов – то же йоухикко и всемирно известный музей-заповедник Кижи, у марийцев - праздники Агавайрем и Пеледыш Айо, у венгров - День Святого Иштвана и озеро Балатон, у нганасанов - плато Путорана, у саамов - женский футбол, нож и морошка.

Организаторы призывают всех представителей финно-угорских народов, особенно малочисленных, активно голосовать за свои уникальные чудеса, и напоминают, что участвовать в голосовании могут все желающие, неравнодушные к истории и культуре финно-угорских и самодийских народов. Организаторы конкурса надеются, что проведение акции будет способствовать распространению знаний об истории и культуре финно-угорских народов среди представителей других этносов, которые расширят свой кругозор за счет малоизвестных доселе объектов.

Напоминаем также, что начало голосования не означает окончания приема предложений. В ходе отборочного тура можно будет продолжать добавлять достопримечательности самостоятельно на сайте FINUGOR.RU или отправить предложение по электронной почте 7w@finugor.ru

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно