Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Псковской области появятся социальные городки для пожилых сограждан

12 октября 2010 года, 18:36

Социальные городки как альтернативная модель учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов появятся в Псковской области. 12 октября участники заседания Администрации региона обсудили данный вопрос и согласились с разработкой соответствующего проекта, сообщает Портал государственных органов Псковской области.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак напомнил, что в настоящее время в Гдовском районе реализуется проект по созданию социального объекта на базе ЦРБ, в строящемся здании будут размещены постояльцы Ямского дома-интерната. «Это малокомплектное учреждение на 50 человек. К работе мы подключили немецких архитекторов, сейчас активно ведутся строительные работы», - сообщил Андрей Турчак и добавил, что данная работа подтолкнула к рождению идеи о строительстве социальных городков.

Докладчиком по данному вопросу выступила Заместитель Главы региона Вера Емельянова. Она сообщила, что данный проект позволит создать новую модель учреждения для проживания пожилых людей и инвалидов. «Наша нынешняя система социального облуживания предлагает дома-интернаты и аналогичные учреждения. Есть и новые предложения, но они разрознены, что не позволяет решить проблему, вызванную ростом количества пожилых людей», - отметила Заместитель Губернатора и добавила, что пилотный проект, который предполагают реализовать в регионе, послужит накоплению соответствующей практики, в том числе юридической.

Вера Емельянова сообщила, что социальный городок предполагает возведения комплекса одноэтажных зданий. В штате будут социальные работники, врачи, специалисты службы труда и занятости, волонтеры. «Уровень услуг в этом учреждении будет высоким и качественным. Такой проект может быть интересен не только жителям нашего региона, но и Москвы, Ленинградской области и других граничащих с нами областей. Поэтому его мы рассматриваем как проект государственно-частного партнерства и намерены привлечь средства банков, Пенсионного фонда, федерального бюджета», - сообщила Вера Емельянова.

По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу и план мероприятий по реализации проекта по созданию альтернативной модели учреждений социального обслуживания граждан. Губернатор предложил один из пилотных проектов привязать к объекту культурного наследия. «Использование заброшенной усадьбы позволит ее восстановить», - подчеркнул Глава региона. Заместитель Губернатора сообщила, что такой вариант будет рассмотрен.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно